谁数学学的好 ,已知函数y=-cos(2x π/3)+2,按向量a平移所得图象解析式为y=f(x),当y=f(x)为奇函

谁数学学的好 ,
已知函数y=-cos(2x π/3)+2,按向量a平移所得图象解析式为y=f(x),当y=f(x)为奇函数时,向量a可以是多少
不好意思 打错题 应该是 已知函数y=-cos(2x+π/3)+2,按向量a平移所得图象解析式为y=f(x),当y=f(x)为奇函数时,向量a可以是多少
一只猪2 1年前 已收到2个回答 举报

zhaojeffrey 幼苗


类比y=-cos(2x +π/3)+2 因为奇函数必须有x=0时,y=0而原函数是非奇非偶函数在三角函数中余弦最多为偶函数 正弦最多为奇函数所以要将 平行后的图像化为最接近的基本正弦函数即可以为y=-sin2x ,此为奇函数y=-cos(2x+ ...


5

白头翁拉瓦内利 幼苗


当y=f(x)为奇函数时有f(0)=0 设向量a=(m,n)
则类比y=-cos(2x +π/3)+2 平行后的图像可以为y=-sin2x此为奇函数
则将y=-cos(2x+ π/3)+2图像下移2个单位得n=-2,右移π/6个单位可以得到即m=-π/6
所以向量a可以为(-π/6,-2)不好意思 打错题 应该是 ...


1