要得到函数y=3cos(2x−π2)的图象,可以将函数y=3sin(2x−π4)的图象作如下平移(  )

要得到函数y=3cos(2x−
π
2
)
的图象,可以将函数y=3sin(2x−
π
4
)
的图象作如下平移(  )
A.左移[π/8]个单位
B.右移[π/8]个单位
C.左移[π/4]个单位
D.右移[π/4]个单位
mindflay 1年前 已收到1个回答 举报

聖孤靈 幼苗


解题思路:利用诱导公式对函数y=3sin(2x−
π
4
)
的解析式整理成余弦的形式,进而利用三角函数图象的平移法则向右平移[π/8]个单位得到函数y=3cos(2x−
π
2
)
的图象.

y=3sin(2x−
π
4)=3cos([π/4]-2x)=3cos(2x-[π/4])
函数y=3cos(2x-[π/4])的图象向右平移[π/8]个单位得到函数y=3cos(2x−
π
2)的图象.
故选B

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题主要考查了三角函数的图象的变换.考查了三角函数的基础知识的掌握.


5