(2010•昆明模拟)函数f(x)的定义域为R,若函数f(x)的图象关于y轴及点(1,0)对称,则(  )

(2010•昆明模拟)函数f(x)的定义域为R,若函数f(x)的图象关于y轴及点(1,0)对称,则(  )
A.f(x+1)=f(x)
B.f(x+2)=f(x)
C.f(x+3)=f(x)
D.f(x+4)=f(x)
shdily123 1年前 已收到1个回答 举报

cuicuixin 幼苗


解题思路:由定义在实数上的函数f(x)的图象关于y轴及点(1,0)对称,得到f(x)=f(-x)及f(x)=-f(2-x),
两式联立后得到f(2-x)=-f(-x),然后把x分别用-x和x+2进行两次替换即可求出函数f(x)是以4为周期的周期函数.

根据函数f(x)的定义域为R,函数f(x)的图象关于y轴对称,则有f(x)=f(-x)①
又函数f(x)的图象关于点(1,0)对称,则f(x)=-f(2-x)②
联立①②得:f(2-x)=-f(-x),取x=-x,则f(2+x)=-f(x),
所以f(2+(2+x))=-f(2+x)=-(-f(x))=f(x).
即f(x+4)=f(x).
故选D.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质;函数的图象.

考点点评: 本题考查了函数的图象及函数奇偶性的性质,对于抽象函数图象及性质的考查是函数部分高考考查的重点,解答此类题的关键再于对变量x的灵活替换,此题是中档题.


6