(2010•汕头模拟)已知函数f(x)=ax2+bx+3a+b是偶函数,定义域为[a-1,2a],则f([1/2])=[

(2010•汕头模拟)已知函数f(x)=ax2+bx+3a+b是偶函数,定义域为[a-1,2a],则f([1/2])=
[13/12]
[13/12]
iamjyy 1年前 已收到1个回答 举报

ii风001 幼苗


解题思路:根据函数的奇偶性与定义域,可以求出a,b的值,得到函数的解析式,再把x=[1/2]代入解析式,就可求出f([1/2])=的值.

∵函数f(x)=ax2+bx+3a+b是偶函数,∴f(-x)=f(x),
即ax2-bx+3a+b=ax2+bx+3a+b恒成立,
∴b=0
又∵函数的定义域为[a-1,2a],
∴a-1=-2a,
∴a=[1/3]
∴f(x)=[1/3]x2+1,
∴f([1/2])=[13/12]
故答案为[13/12]

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题主要考查函数奇偶性的定义,以及函数值的求法,属于基础题.


9