(2010•焦作二模)直线y=a与函数y=x3-3x的图象有相异三个交点,则a的取值范围是(  )

(2010•焦作二模)直线y=a与函数y=x3-3x的图象有相异三个交点,则a的取值范围是(  )
A.(-2,2)
B.(-2,0)
C.(0,2)
D.(2,+∞)
huaihaier 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠求学路 幼苗


解题思路:先求出函数与x轴的交点,然后利用导数求出函数的极值,结合函数y=x3-3x的图象与y=a的图象,观察即可求出满足条件的a.

y=x3-3x=x(x2-3)=0
解得方程有三个根分别为−
3,0,
3
y'=3x2-3=0解得,x=1或-1
f(1)=-2,f(-1)=2
画出函数y=x3-3x的图象与y=a

观察图象可得a∈(-2,2)
故选A.

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究函数的极值,以及数形结合的思想,属于基础题.


2