(2010•嘉兴一模)已知f(x)=x3-3x,过点P(-2,-2)作函数y=f(x)图象的切线,则切线方程为 ____

(2010•嘉兴一模)已知f(x)=x3-3x,过点P(-2,-2)作函数y=f(x)图象的切线,则切线方程为 ______
aiko204 1年前 已收到1个回答 举报

落叶无边2_ee 花朵


解题思路:分两种情形,当点A为切点时,根据导数的几何意义求出函数f(x)在x=2处的导数,从而求出切线的斜率,再用点斜式写出化简,当A点不是切点时,设切点为(m,3m-m3),根据导数的几何意义求出函数f(x)在x=m处的导数,从而求出切线的斜率,表示出切线方程,将点A的坐标代入,求出m,即可求出此时的切线方程.

y'=3-3x2
当点A为切点时,y'|x=2=-9,得到切线的斜率为-9,
所求的切线方程为9x+y-16=0,
当A点不是切点时,设切点为(m,3m-m3
则切线的斜率为3-3m2,切线方程为y-3m+m3=(3-3m2)(x-m)
而切线过(2,-2),-2-3m+m3=(3-3m2)(2-m)
解得m=-1或2(舍去)
∴切点为(-1,-2),斜率为0,所求的切线方程为y=-2
故答案为:y=9x+16或y=-2.

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查了利用导数研究曲线上某点切线方程,注意过某点与在某点的切线方程的区别,同时考查了分类讨论的数学思想,属于基础题.


6