已知关于x的方程为(k2-1)x2-2kx+(k+1)=0.问(1)k为何值时,此方程是一元一次方程?并求出这个一元一次

已知关于x的方程为(k2-1)x2-2kx+(k+1)=0.问(1)k为何值时,此方程是一元一次方程?并求出这个一元一次方程
问(1)k为何值时,此方程是一元一次方程?并求出这个一元一次方程的根
(2)k为何值时,此方程是一元二次方程?并求出这个一元一次方程的二次项系数、一次项系数、常数项
地产者 1年前 已收到4个回答 举报

独舞暗夜 花朵


(1)k^2-1=0时是一元一次方程,对应的,k=1或者k=-1
(2)k^2-1不等于0时,为一元二次方程.二次项系数为k^2-1,一次项系数为-2k,常数项为k+1


5

不亮天 幼苗


(1)k2-1=0时k=1或-1,x=1或0
2)k2-1≠0,k≠1或-1,(-2k)2-4(k2-1)(k+1)≥0,k
B的取值范围是B《-1


2

ii鸡蛋 幼苗


(1)k2-1=0时k=1或-1,x=1或0(对应)
(2)k2-1≠0,k≠1或-1,(-2k)2-4(k2-1)(k+1)≥0,k的三次方不会解,抱歉了


1

悠哉游哉123 幼苗


(1) 一元一次就是 二次项系数为0 k=1或-1 x= 1 或 0
(2)这个问好像是不是缺了点什么?


0