36+t平方+4t平方-36t+100 解方程

36+t平方+4t平方-36t+100 解方程
解方程3t平方-20t+36=0
应该是
36+t平方=4t平方-36t+100
e3qx 1年前 已收到1个回答 举报

彭城三少爷 幼苗


36+t平方=4t平方-36t+100
3t²-36t+64=0
t²-12t=64/3
t²-12t+6²=64/3+36
(t-6)²=172/3
t-6=±√516/3
t=6±√516/3
题目没问题吧


5