已知P=a的2次方+3ab+d的2次方,Q=a的2次方-3ab+b的2次方,化简:P-【Q-2P-(P-Q)】

yxzyxz 1年前 已收到2个回答 举报

悠闲天空 幼苗


P-[Q-2P-(P-Q)]
=P-[Q-2P-P+Q]
=P-2Q+3P
=4P-2Q
=4(a^2+3ab+d^2)-2(a^2-3ab+b^2)
=2(a^2+9ab-b^2)+4d^2
=2(a+5)(a-4)+4d^2


7

草妹妹 幼苗


p值=一1 /(α-2)= 1 - 2 1 /(α-2)2> = 2 2 = 4(A = 3时在对剖切)
Q = 2 ^( - (A-2)^ 2 +2) 2需要不到一个等号)
使得p> q的


1