(x的平方+x的平方)-14(x的平方+x)+24=0,解方程十字相乘法大神们帮帮忙

jonyjik 1年前 已收到1个回答 举报

懒得管 幼苗


(x+x)-14(x+x)+24=0 即(x+x-2)(x+x-12)=0 (x+2)(x-1)(x+4)(x-3)=0 所以x=1或3或-2或-4


2