一个两位数的个位数字比十位数字大3,用个位数字去除这个两位数的商是6,求这个两位数.

米字路口 1年前 已收到5个回答 举报

wei32167 幼苗


设十位数字是x,个位数字是(x+3),由题意得:
(10x+x+3)/(x+3)=6
解得:x=3
经检验,x=3是原方程的根.
∴x+3=3+3=6
答:这个两位数是36.
列分式方程解答就行咧~注意他说的是除,不是除以.


8

天子前奏 幼苗


个位x 十位10y
x-y=3
x/(x+10y)=6
然后你解你下这个方程吧


2

21马儿 花朵


设,个位数字是x,十位数字是y
x-y=3
10y+x=6x
x=6 y=3
所以,这个两位数是10y+x=10*3+6=36


2

hnlin2008 幼苗


解;(10x+x+3)÷(x+3)=6
10x+x+3=6x+18
5x=15
x=3
∴这个两位数为36


1

19941125 幼苗


36吧,应该是


0