一个两位数,个位数字比十位数字少3,用个位数字去除这个两位数,商是16,若设个位数字为x,则可列方程__;

一个两位数,个位数字比十位数字少3,用个位数字去除这个两位数,商是16,若设个位数字为x,则可列方程__;
若设十位数字为x,则可列方程___.
泠泠其姝 1年前 已收到7个回答 举报

smart_x_1999 幼苗


一个两位数,个位数字比十位数字少3,用个位数字去除这个两位数,商是16,若设个位数字为x,则可列方程[10(x+3)+x]÷x=16

1年前 追问

7

泠泠其姝 举报

若设十位数字为x呢?

举报 smart_x_1999

(10x+x-3)÷(x-3)=16

南郭吹笙 幼苗


X/[10(X+3)+X]=16


2

chin12 幼苗


一个两位数,个位数字比十位数字少3,用个位数字去除这个两位数,商是16,若设个位数字为x,则可列方程【x+(x+3)*10】÷x=16;若设十位数字为x,则可列方程【x*10+(x-3)】÷(x-3)=16.


2

专门骂你 幼苗


(1) 设个位数字是x, 则十位数字是x+3,
这个两们数是10(x+3)+x,
从而可得方程是10(x+3)+x=16x
解得: x=6.
(2) 设十位数字为x,则个位数字是x-3, 此时这个两位数是10x+(x-3)=16(x-3)
解得x=3.


2

CSGAONI 幼苗


设个位数x,十位数y
y-x=3
16x=10y+x


2

medworiend 幼苗


若个位数字设为X,方程为:[10(X+3)+X]/X=16;
若十位数字设为X,方程为:[10X+(X-3)]/(X-3)=16.答案是96


1

rb611016 幼苗


10(x+3)+x=16x


0