有一个两位数,它的十位上的数比个位上的数字大5,并且这个两位数比它的两个数位上的数字之和的8倍还要大5,求这个两位数.

无意之间 1年前 已收到5个回答 举报

zhaoply 幼苗


解题思路:设个位为x,则十位数为x+5,等量关系为:两位数=个位数字+十位数字+5,列方程求解即可.

设个位为x,则十位数为x+5,
由题意得,10(x+5)+x=8[x+(x+5)]+5,
解得:x=1,
则这个两位数是61.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


6

爱的无名 幼苗


61


2

刘老爷子 幼苗


设各位为X则,十位为,x+5
又,(x+5)*10+x= (x+5+x)*8+5
则x= 1,两位数为61
一定对~!


2

singlerain 幼苗


61


0

wei_dl 幼苗


83


0