有一个两位数,它的十位上的数比个位上的数字大5,并且这个两位数比它的两个数位上的数字之和的8倍还要大5,求这个两位数.

zhangxin_av160 1年前 已收到2个回答 举报

lihuu 花朵


解题思路:设个位为x,则十位数为x+5,等量关系为:两位数=个位数字+十位数字+5,列方程求解即可.

设个位为x,则十位数为x+5,
由题意得,10(x+5)+x=8[x+(x+5)]+5,
解得:x=1,
则这个两位数是61.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


4

0509151 幼苗


设个位上的数字为Y,则十位上的数字是Y+5,根据这个两位数比两个数位上的数字之和的8倍大5,有方程如下:
10(Y+5)+Y=8(Y+5+Y)+5
解方程得Y=1
所以Y+5=6
这个两位数是61


2