一个两位数,十位上的数字比个位上的数字小2,个位上的数字加上8以后除以这个两位数,所得到的商是2,求这个两位数(用分式方

一个两位数,十位上的数字比个位上的数字小2,个位上的数字加上8以后除以这个两位数,所得到的商是2,求这个两位数(用分式方程解答)
decemberx 1年前 已收到1个回答 举报

花心统帅 幼苗


设个位数为x则十位数为x-2
方程:(x+8)/(10*(x-2)+x)=2
x+8=2*(10*(x-2)+x)
x+8=2*(11x-20)
x+8=22x-40
21x=48
x=16/7
x不是整数,所以题目错了,不存在这样的两位数


9