一个两位数,如果除以个位数字得商9余数为6,如果除以十位数字得商11余数为1,求这个两位数

wuhy5 1年前 已收到4个回答 举报

田步鸭 幼苗


从题意可知是2位数,且余数为6,则个位数必须>7,即:7,8,9又,除以十位数得11余1,则十位数不能是9,否则9*11+1=100所以:若个位是7,则得2位数是7*9+6=69,除11无法余1,不成立.所以:个位只能是8,8*9+6=78,78/11=7.1,等式成立.


3

wyf1986 幼苗



2

涣涣一秋 幼苗


78吧


2

zhoudebin 幼苗


78


2