一个两位数,它的个位数字和十位数字之和的3倍等于原数减2,求这个两位数

智慧花 1年前 已收到4个回答 举报

天空xa 幼苗


设此数个位为X,十位为Y,则由题意
3(X+Y)=10Y+X-2
3X+3Y=10Y+X-2
2X-7Y=-2
2X+2=7Y
X=3.5Y-1
Y只能取偶数,X<10

当Y=2时,X=6,原数为26
当Y=4时,X=13,不成立
所以答案为
原数是26!


6

飞桐或俊采 幼苗


设定原数为10X+Y
3(X+Y)=10X+Y-2
2Y=7X-2
X必须为小于十的偶自然数
当X为2时,Y为6,原数为26
当X为4时,Y为13,不可能
所以该数为26


2

jiangweidong1122 幼苗


这个数等于26


2

lm01021321 幼苗


3(x+y)=10x+y-2
x=2
y=6
是26


1