一个两位数,各位数字之和的六倍比原数大3,求这个两位数

一个两位数,各位数字之和的六倍比原数大3,求这个两位数
用二元一次不定方程解,如果不行就用别的方程解.我急呀.
kaekohh 1年前 已收到1个回答 举报

LEMONRADE 幼苗


设此数为ab
6(a+b)=10a+b+3
4a-5b+3=0
a=(5b-3)/4=b-1+(b+1)/4
所以有b+1=4n,n=1,2,
故b=3,7
a=b-1+n=3,8
所以此数为33或 87


7