一个两位数,各数位上的数字之和的5倍比原数大6,这个两位数是多少?

安静的黑色 1年前 已收到3个回答 举报

xiaowei8880 幼苗


解题思路:此题可以通过运用设数法来解答,设十位数字为a,个位数字为b,由“各数位上的数字之和的5倍比原数大6”,列等式为10a+b+6=5(a+b),则b=(5a+6)÷4,进而推出a和b的值,解决问题.

设十位数字为a,个位数字为b,由题意得:
10a+b+6=5(a+b),
5a+6=4b,
b=(5a+6)÷4,
因此a=2,b=4;
或a=6,b=9.
这个两位数是:24或69.
答:这个两位数是24或69.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 解答这类问题,一般要用到设数法,解答起来较简便.


10

小白不要再哭泣 幼苗


两个条案24,69


1

a342305 幼苗



个.
两位数,各个位数字的和的5倍比原数大6.求这个两位数.是人教版


0