一个两位数,两个数位上的数字之和为12,且个位数比十位数字大2,则这个两位数为

辋辕 1年前 已收到9个回答 举报

水中青石 幼苗


57


1

谁是我要等的人 幼苗


设十位数为X,个位数为Y
x+y=12 y-x=2
得x=5 y=7
所以是57


2

h315 花朵


设这个个位数为x,则可列出些列方程:
x+(x-2)=12
x+x =12+2
2x =14


2

j1ch 幼苗


(12-2)/2=5,12-5=7
所以,这个数为57


1

敢问hh123 幼苗


57


1

等李 幼苗


设十位数为x,个位数为(x+2)
x+(x+2)=12
2x=10
x=5 x+2=5+2=7
∵十位数是5,∴5×10=50
∵个位数是7,∴那两位数=50+7=57


1

qiubt 幼苗


57


0

waterresearch 幼苗


57


0

海斯蒂亚 幼苗


设十位数是x,则个位数是x+2
可列:
x+x+2=12
x=5
所以这个两位数是57


0