一个三位数加3,各个数位上的数之和就是原先的三分之一,求符合要求的三位数的和.

mm的目的 1年前 已收到7个回答 举报

烈焰焚城 幼苗


根据题意,这个3位数加3以后,要出现进位
1)出现一次进位,数字和减少了:9-3=6
原先数字和,为:6÷(1-1/3)=9
2)出现两次进位,数字和减少了:9×2-3=15
原先数字和,为:15÷(1-1/3)=22.5(不符题意)
原来三位数,要满足两个条件:
1)数字和为9
2)加3要出现进位
为:108,117,207,
他们的和,为:108+117+207=432


5

叶子fan 幼苗


x+y+z=(x+y+1)*3
z=7
x+y=2
x=1,2
y=1,0
117+207=324


2

carlos-chen 幼苗


569


1

shadoww 幼苗


12


1

孤风望月 春芽


117


1

疏暗 幼苗


可以是117 207 108


0

清凉123 幼苗


117 207 108 569


0