一个三位数,各数位上的数字之和为13,十位上的数字比个位上的数字大2,如果把百位上的数字与个位上的数字对调,那么所得新数

一个三位数,各数位上的数字之和为13,十位上的数字比个位上的数字大2,如果把百位上的数字与个位上的数字对调,那么所得新数比原来三位数大99,求原来的三位数.
liangliang2 1年前 已收到2个回答 举报

supsoft 花朵


解题思路:此题首先要掌握数字的表示方法,每个数位上的数字乘以位数再相加.设个位、十位、百位上的数字为x、y、z,则原来的三位数表示为:100z+10y+x,新数表示为:100x+10y+z,故根据题意列三元一次方程组即可求得.

设个位、十位、百位上的数字为x、y、z,则


x+y+z=13
y−x=2
100z+10y+x+99=100y+10z+x,
解得

x=4
y=6
z=3.
故原来的三位数为364.

点评:
本题考点: 三元一次方程组的应用.

考点点评: 本题考查了三位数的表示方法和三元一次方程的解法,解题的关键是消元.


9

阳江古天乐 幼苗


364


1