一个三位数各个数位上的数字之和是17,个位上的数字比十位数字小1,百位上的数字是个位上的数字的2倍,求这个三位数.

一个三位数各个数位上的数字之和是17,个位上的数字比十位数字小1,百位上的数字是个位上的数字的2倍,求这个三位数.
温馨提示:
1.要用方程解,要写清楚过程
2.除号要写成÷,千万不要写成/
3.乘号要写成×,千万不要写成*
请您回答时阅读好温馨提示,
qiucuo 1年前 已收到1个回答 举报

blairwang 幼苗


设个位为A,十位为B,则百位为17-A-B
B=A+1 (1)
17-A-B=2A (2)
把(2)整理
17-B=3A
(1)代入(2)
17-(A+1)=3A
17-A-1=3A
16=4A
A=4
B=5
C=8

1年前 追问

3

qiucuo 举报

我要1元1次方方程

举报 blairwang

设个位为A, 则十位为A+1 百位为17-A-(A+1) 17-A-(A+1)=2A 整理 17-A-A-1=2A 16-2A=2A 16=4A A=4 所以个位是 4 十位是A+1=5 百位是17-4-5=8