有一个三位数,其各个数位上的数和为18,个位上的数是百位上的数和十位上的数之和,若把百位上的数与个位

有一个三位数,其各个数位上的数和为18,个位上的数是百位上的数和十位上的数之和,若把百位上的数与个位
上的数对调,则所得新数比原数大693,求原数怎样列方程
121111111111 1年前 已收到3个回答 举报

心情随自己 幼苗


由“其各个数位上的数和为18,个位上的数是百位上的数和十位上的数之和”得出个位数是9
设百位数为X,十位数为9-X
(900+10(9-X)+X)-(100X+10(9-X)+9)=693
X=2
原数为279


2

yj1023 幼苗


设此三位数是 XYZ 根据题意一步步列式子做就行了:
X+Y+Z=18
Z=X+Y
得出 Z=X+Y=9
即 9YX-XY9=693
可知 X=2
即可知 Y=7
3位数是279


0

主xy 幼苗


依已知,设百位上的数为a,十位上的数为吧,个位上的数为c,则有:
a+b+c=18 (1)
a+b=c (2)
100c+10b+a=100a+10b+c+693 ...


0