有一个三位数,3个数位上的数字的和为12,百位数比十位数字大7,个位数字是十位数的3倍,求这3个数

有一个三位数,3个数位上的数字的和为12,百位数比十位数字大7,个位数字是十位数的3倍,求这3个数
用初中的一元一次方程
panmp3 1年前 已收到1个回答 举报

guzhg 春芽


设十位上的数是x,那么百位上的数是7+x,个位上的数是3x
那么 x+7+x+3x=12
5x=5
x=1(十位上的数)
7+1=8(百位上的数)
3*1=3(个位上的数)
此数为831


2