一个两位数,各数位上的数字之和的5倍比原数大6,这个两位数是多少?

sbxbc 1年前 已收到5个回答 举报

liyong1298 幼苗


解题思路:此题可以通过运用设数法来解答,设十位数字为a,个位数字为b,由“各数位上的数字之和的5倍比原数大6”,列等式为10a+b+6=5(a+b),则b=(5a+6)÷4,进而推出a和b的值,解决问题.

设十位数字为a,个位数字为b,由题意得:
10a+b+6=5(a+b),
5a+6=4b,
b=(5a+6)÷4,
因此a=2,b=4;
或a=6,b=9.
这个两位数是:24或69.
答:这个两位数是24或69.

点评:
本题考点: 位值原则.

考点点评: 解答这类问题,一般要用到设数法,解答起来较简便.


3

我想我是海300 幼苗


设十位数,个位数分别为x,y
5(x+y)=10x+y+6
5x-4y+6=0,4y=5x+6
11<=(5x+6)<=36,1<=x<=6
x=2,y=4
x=6,y=9
这个两位数是24或69


1

kaka889 幼苗


24


0

zistxu 幼苗


24


0

时间会改变一切 幼苗


69
10a+b+6=5(a+b)
10a+b+6=5a+5b
5a+6=4b
a b 是0到9的自然数 a不等于0
b=9 a=6 或b=4 a=2
69 24


0