一个两位数,各个数位上的数字之和的5倍比原数大18,则这个两位数是()

一个两位数,各个数位上的数字之和的5倍比原数大18,则这个两位数是()
A.36 B.54 C.27 D.81
冷却塔2005 1年前 已收到1个回答 举报

mltxdmzhw 幼苗


设个位数字为a、十位数字为b,则有5(a+b)-18=a+10b 整理之后为4a-5b=18把答案带进去,试试,符合条件的应该就是答案,我带出来是C选项


4