一个两位数,各数位上的数字之和的5倍比原数大4,求这个数

不买yy是yy贼 1年前 已收到5个回答 举报

tt版主二 幼苗


设这个两位数为10x+y
5(x+y)-(10x+y)=4
5x+5y-10x-y=4
4y-5x=4
5x=4(y-1)
5:4=(y-1):x
y=6;x=4
即:这个数为46


5

Suem_修穆 幼苗


设十位上的数字是x,个位上的数字是y
列方程:5(x+y)=(10x+y)+4
4y-5x=4
因为x。y均为整数而且少于10。。推理可得x=4y=6
这个数是46


2

菊花飘香 幼苗


设十位是X。个位是y x∈【1.9】 y属于【0.9】
5x+5y=10x+y+4
4y=5x+4
然后他们都是正整数= =。
x=4 y=6
x=8 y=11
答案是46


1

假装有你在 幼苗


假设个位为x.十位是y,则这个两位数是10y+x.各数位上的数字之和的5倍比原数大4,也就是5(x+y)-(10y+x)=4
解得4x-5y=4
x=0,x=1 ,x=2,x=3,x=4,x=5,x=7,x=8.x=9不满足
x=6,y=4.这个两位数是46.


1

攥劲临空抽 幼苗


设十位上的数为A 个位上为B则
5(A+B)-(10A+B)=4
5A+5B-10A-B=4
4B-5A=4
B=(4+5A)/4
B=1+5/4A
当A=4时 B=6
∴这个数是46


0