一个两位数,各位数字之和的6倍比原数大3,求原两位数.

jeraytong 1年前 已收到5个回答 举报

茗草 幼苗


设十位数字为a
个位数字为b
6(a+b)=10a+b+3
4a+3=5b
方程左边个位数字为0或5
所以4a+3个位数字为0或5
4a个位数字为7或2
4a为偶数,所以个位数字不能是7
所以a=3或8
所以b=3或b=7
所以这个两位数是33或87


9

lizhaoy 幼苗


33.87


2

冬天未见飘雪 幼苗


结果是33,设X为十位数,Y为各位数
(x+y)*6=10X+y+3


1

永xx 幼苗


设定原数为A=10X+Y,则有6X+6Y-10X-Y=5Y-4X=3,所以有X=3、8,Y=3、7,所以原数为33、87


1

99菇 幼苗


设十位数是X,个位数是Y
原数是10X+Y
这样可以列出方程6*(X+Y)=10X+Y+3
得到Y=(4X+3)/5
故X只能是三和八
故原数是33或者87
这是小学六年级的题目啊!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!1...


0