已知一个两位数的个位数字与十位数字之和是7,如果在这个两位数中间添个0,所得的三位数比原数大180,求这个两位数.(二元

已知一个两位数的个位数字与十位数字之和是7,如果在这个两位数中间添个0,所得的三位数比原数大180,求这个两位数.(二元一次方程)
我的心有点黑 1年前 已收到5个回答 举报

firstxia 幼苗


解设十位数字为x,个位数字为y
x+y=7
100x+y-(10x+y)=180
解得:x=2 y=5
答这个数是25


9

liu3140 幼苗


25


2

cindyxiner 幼苗


设个位上的数是Y。十位上的数是X。根据已知条件得出:
X+Y=7 X=7-Y
(100X+Y)-(10X+Y)=180
将X=7-Y套入(100X+Y)-(10X+Y)=180
得出Y=5.。将Y=5套入X=7-Y得出X=2
那么这个数是25


2

琴麻岛旗舰店 幼苗


设这个两位数 十位数字是a 个位数字是b
则 a+b=7
(100a+b) -(10a+b)=180
解得 a=2 b=5
所以这个两位数是 25


0

kmkitty 幼苗


设个位为x,十位为y
x+y=7
(100y+x)-(10y+x)=180
解得x=5,y=2


0