一个两位数,十位上的数字与个位上的数字之和为11,如果把十位上的数字与各位上的数字对调,那么得到的新数就比原数大9,求原

一个两位数,十位上的数字与个位上的数字之和为11,如果把十位上的数字与各位上的数字对调,那么得到的新数就比原数大9,求原来的两位数.(用方程解)
小催吧 1年前 已收到4个回答 举报

kuaile831001 幼苗


设个位数字为x,则有:
10x+11-x=10(11-x)+x+9;
9x+11=110-10x+x+9;
18x=108;
x=6;
所以数字为56
如果本题有什么不明白可以追问,


7

2567370_uu 幼苗


用一元还是二元?
设个位为x:(10x+11-x)-{10(11-x)+x}=9
解得x=6
11-6=5
答:原来的两位数是56
希望采纳,不懂请追问,谢谢!


2

wxp115647 幼苗


56
5+6=11
65-56=9


0

hanjian666 幼苗


设十位数字为X,个位数字为Y,
X+Y=11
10Y+X-10X-Y=9,Y-X=1。
解得:X=5,Y=6。
原来的两位数是56。


0