一个两位数,各个数位上的数字之和的5倍比原数大6,则这个两位数是?

冰雪容若 1年前 已收到3个回答 举报

hkxycrj 幼苗


设这个数十位数为a,个位数为b,那么这个数可以表示为10a+b各个数位上的数字之和的5倍可表示为(a+b)×5=5a+5b所以可以列等式:5a+5b=10a+b+6 ①因为各个数位上的数字之和的5倍得到的数的个位数为0或5因为10-6=4,15-6...

1年前 追问

7

冰雪容若 举报

呃~~~你算错了啊??????????五九36~~~?五九45诶~~!

举报 hkxycrj

晕~~ 5a+45=10a+15 a=6 答案是有两个数:24、69

爱过一只猫 幼苗


24


2

ponca_qiu 幼苗


设个位数字为X,十位上的数字为Y.
5(X Y)=X 10Y 6
4X=6 5Y
X=(6 5Y)/4
X=3/2 5/4Y
不能使X为小数,所以只有Y=2时,X=4.
所以这个两位数是24.


0