一个两位数的不同数位上的两个数字之和为11,如果这个两位数加上36,得到的新数恰好是原数个位字与十位数字交换位置所得的数

一个两位数的不同数位上的两个数字之和为11,如果这个两位数加上36,得到的新数恰好是原数个位字与十位数字交换位置所得的数,求原来两位数
当时临风在 1年前 已收到2个回答 举报

海云间 幼苗


设两位数是ab.
ab+36=10b+a (1)
a+b=11(2)
由上式解得a=5 ,b=6
两位数ab=56


8

江津花椒 幼苗


你确定题目没有抄错吗?因为我算的答案似乎不适合两位数:
假设个位上的数为x,十位上的数为y,
x+y=11
10y+x+36=10x+y,
将前一个算式转换为x=11-y代入第二个算式中
10y+(11-y)+36=10(11-y)+y
10y+11-y+36=110-10y+y
9y+47=110-9y
9y+9y=110-47


1