有一个两位数,它的两个数字之和为11,把这个两位数的个位数字与十位数字对调,所得新数比原数大63,设原两位数的个位数字为

有一个两位数,它的两个数字之和为11,把这个两位数的个位数字与十位数字对调,所得新数比原数大63,设原两位数的个位数字为x,十位数字为y,则用代数式表示原两位数为.
是y(10y+x)x吗
如果不是 请列出代数式 (是或不是都要过程)
行走云端 1年前 已收到1个回答 举报

wwb8211 花朵


x+y=11
10x+y-(10y+x)=63
9x-9y=63
x-y=7
x=9,y=2
29


3