一个两位数,十位数字与个位数字之和是5,把这个数的个位数字与十位数字对调后,所得的新两位数与原来的两位数的乘积为736,

一个两位数,十位数字与个位数字之和是5,把这个数的个位数字与十位数字对调后,所得的新两位数与原来的两位数的乘积为736,求原来的两位数.
sylh 1年前 已收到4个回答 举报

cyy114684 幼苗


解题思路:设原来的两位数十位上的数字为x,则个位上的数字为(5-x),根据所得的新两位数与原来的两位数的乘积为736,可列出方程求解.

设原来的两位数十位上的数字为x,则个位上的数字为(5-x),依题意得:
(10x+5-x)〔10(5-x)+x〕=736,
解这个方程得x1=2,x2=3,
当x=2时,5-x=3,
当x=3时,5-x=2,
∴原来的两位数是23或32.
答:原来的两位数是23或32.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意能力,可看出本题是数字问题,数字问题关键是设法,设个位上的数字或十位上的数字,然后根据题目所给的条件列方程求解.


7

李名芳 幼苗


将736分解质因数:736=2*2*2*2*2*23=32*23
这个数是32或23。
也可列方程组解答,不知楼主问的是小学还是中学的问题!!!


2

他七舅姥爷的 幼苗


23


1

baott151 幼苗


如果你问的是小学问题,那么需要用推算的方法:和为5的组合有1、4;2、3;但是1、4的组合对调后各位分别是1、4,显然乘积不会为6(736的个位),因此,这个两位数应该由2、3组合,那么它有两种可能:23或32。


0