一个两位数,十位数字与个位数字之和是5,把这个数的个位数字与十位数字对调后,所得的新两位数与原来的两位数的乘积为736,

一个两位数,十位数字与个位数字之和是5,把这个数的个位数字与十位数字对调后,所得的新两位数与原来的两位数的乘积为736,求原来的两位数.
glh1976 1年前 已收到1个回答 举报

小铃儿1 幼苗


解题思路:设原来的两位数十位上的数字为x,则个位上的数字为(5-x),根据所得的新两位数与原来的两位数的乘积为736,可列出方程求解.

设原来的两位数十位上的数字为x,则个位上的数字为(5-x),依题意得:
(10x+5-x)〔10(5-x)+x〕=736,
解这个方程得x1=2,x2=3,
当x=2时,5-x=3,
当x=3时,5-x=2,
∴原来的两位数是23或32.
答:原来的两位数是23或32.

点评:
本题考点: 一元二次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意能力,可看出本题是数字问题,数字问题关键是设法,设个位上的数字或十位上的数字,然后根据题目所给的条件列方程求解.


2