1、一个两位数,各位数字和的5倍比原数大10,求这个两位数.

1、一个两位数,各位数字和的5倍比原数大10,求这个两位数.
2、一个三位数除以19所得的商等于这个三位数各位数字之和,这个三位数最小应是多少?
3、有三个数字能组成6个不同的三位数,这6个三位数的和是2886,求所有这样的6个三位数中最小的数.
4、有两个自然数,它们的和是128400,最大公约数是8025,这两个自然数是多少?(写出全部的解)
5、一个两位数,将它的十位数字与个位数字点到,得到一个新的两位数,这两个两位数的和恰好是一个完全平方数,这样的两位数中最小的是多少?
杨择善 1年前 已收到1个回答 举报

woaini4589 幼苗


1.设原数为10a+b,则有10a+b+10=5(a+b)
5a+10=4b
a+2=4/5b
很明显,b=5,所以a=2
所以原数=25
2.设为100a+10b+c=19(a+b+c)
81a=9b+18c
a=b/9+2c/9
所以b=c=9,a=3
这个数为399
3.这6个数为100a+10b+c,100a+10c+b,100b+10c+a,100b+10a+c,100c+10a+b,100c+10b+a
则200(a+b+c)+20(a+b+c)+2(a+b+c)=2886
222(a+b+c)=2886
a+b+c=16
因为a≠b≠c,所以169,
4.8025a+8025b=128400
a+b=16
由题可知,ab互质,所以(1,15),(3,13),(5,11),(7,9)
则这两个自然数为(8025,120375),(24075,140325),(40125,88275),(56175,72225)
5
10a+b+10b+a=11a+11b=11(a+b)
所以只有当a+b=11时有完全平方数
则当a=2,b=9时最小
最小的数为29


9