一个两位数的个位数字与十位数字之和大于10,若这个两位加上36后,正好等于两个数字交换位置后所得的两位

一个两位数的个位数字与十位数字之和大于10,若这个两位加上36后,正好等于两个数字交换位置后所得的两位
求原来的两位数,用不等式解
annylong 1年前 已收到4个回答 举报

xunzhaoqiji 幼苗


原来的两位数10x+y
x+y>10 x>10-y
10x+y+36=10y+x
9x-9y+36=0
x-y+4=0
x>10-y
0 =x-y+4>10-y-y+4=14-2y
2y>14
y>7
x=y-4>7-4=3
y=8,x=4
y=9,x=5
原来的两位数48或59


6

刘铭1212 幼苗


设原数十位数为a,个位数为b,原数为10a+b
由题知,a+b>10,10a+b+36=10b+a,得出b-a=4,且a、b都小于10大于0。
所以有:a=b-4,所以2b-4>10,所以b>7,即b可取8,9.既有84,95


2

cxd33373 幼苗


x+y>10,10x+y+36=10y+x ===>y-x=4 所以x>3, y>7, 48 ,59 为所求


1

秀蕊儿 幼苗


设原两位数为10a+b
则:
(10a+b)+36=10b+a
a=b-4
又a+b>10
所以:(b-4)+b>10
b>7
当b=8时,a=4,原两位数为48
当b=9时,a=5,原两位数为59
即原两位数为48或59。


0