有______个两位数,在它的十位数字与个位数字之间写一个零,得到的三位数能被原两位数整除.

masw 1年前 已收到1个回答 举报

baccabac 幼苗


解题思路:①设这样的两位数的十位数字为A,个位数字为B,由题意依据数的组成知识,可知100A+B能被10A+B整除;
②因为100A+B=90A+(10A+B),由数的整除性质可知90A能被10A+B整除.而90A=2×32×5×A,A的取值范围是1至9这9个数字.利用穷举法即可推出符合条件的两位数.

设这样的两位数的十位数字为A,个位数字为B,由题意依据数的组成知识,可知100A+B能被10A+B整除.
因为100A+B=90A+(10A+B),由数的整除性质可知90A能被10A+B整除.
因为90A=2×32×5×A,根据A的取值,可以列举出所有符合题意的两位数如下表所示:

答:由上述列举可得,符合条件的两位数共12个.
故答案为:12.

点评:
本题考点: 筛选与枚举.

考点点评: 此题是利用字母表示数,抓住整除的性质进行推理得出90A能被10A+B整除,从而利用穷举法得出所有符合题意的两位数.


6