一条长8.4千米的水渠,原计划4月份一个月完成,实际每天比计划多修0.14千米.

一条长8.4千米的水渠,原计划4月份一个月完成,实际每天比计划多修0.14千米.
咋做?
实际多少天完成任务?
peter_03 1年前 已收到3个回答 举报

a1_y 幼苗


20


2

lmadd520 幼苗


是问提前几天完成吗?
8.4/30=0.28
8.4/(0.28+0.14)=20
30-20=10
提前10天完成。


1

小老鼠有大智慧 幼苗


设未知数啊,解方程组
设每天完成X千米,

8.4=30X
8.4=(X+0.14)……
你的题目不完整


1