团结村修一条长3/4千米的水渠,第一天修了3/10千米,第二天修了1/3千米,还剩多少千米?

团结村修一条长3/4千米的水渠,第一天修了3/10千米,第二天修了1/3千米,还剩多少千米?
(解方程)
蔚蓝纯川 1年前 已收到7个回答 举报

水MakMak 春芽


3/4-3/10-1/3
=9/20-1/3
=7/60(千米)
设还剩x千米.
3/10+1/3+x=3/4
19/30+x=3/4
X=3/4-19/30
X=7/60


9

彪型大汉1 幼苗


此题不需方程,直接连减即可,四分之三减十分之三减三分之一等于六十分之七,单位千米。


2

lasvigas 幼苗


团结村修一条长3/4千米的水渠,第一天修了3/10千米,第二天修了1/3千米,还剩多少千米?
(解方程)
设还剩x千米。
3/10+1/3+x=3/4
19/30+x=3/4
x=7/60
答:还剩7/60千米。


2

627023128 幼苗


(1)∵A南∥B北
∴∠BA南=∠AB北=30°,∠ABC=90°
∵A南⊥A东
∴∠BAC=90°-30°=60°
∵∠ABC=90°
∴AB=AC·cos60°=20
...


2

阿涛1 幼苗


设还剩X千米。
3/10+1/3+X=3/4
19/30+X=3/4
X= 7/60
答:还剩7/60千米。


2

玲玲lingling 幼苗


设还剩x千米
x+10分之3+三分之一=四分之三
x =四分之三-十分之三-三分之一
x= 六十分之七
望采纳(^o^)/~


1

lhsasdf 幼苗


设还剩X千米。
则得出方程:X+3/10+1/3=3/4
解得X=7/60
答:。。。。。。


0