工程队修一条长6千米的水渠,第一天修了全长的4分之1,第二天修了全长的3分之1.(1)第一天修了多少千米?(2)第二天修

工程队修一条长6千米的水渠,第一天修了全长的4分之1,第二天修了全长的3分之1.(1)第一天修了多少千米?(2)第二天修了多少千米?(3)两天共修了多少千米?(4)还剩几分之几没修?急用!算式!
行人紫枫 1年前 已收到3个回答 举报

power_free 幼苗


6x4分之一=1.5千米 6x3分之一=2千米 1.5+2=3.5千米 (6-3.5)除以6=12分之5


4

mmcmmc 春芽


1-(1/4+1/3)=5/12km
后面自已想


2

郁闷07 幼苗


自已想,抄是不对的


0