修一条长1.5千米的水渠,第一天修了全长的1/5,第二天修了全长的45%.请回答下列问题:

修一条长1.5千米的水渠,第一天修了全长的1/5,第二天修了全长的45%.请回答下列问题:
1、此题把( )看作单位“1”
2、1.5*(45%-1/5)求的是( )
3、1-1/5-45%求的是( )
周波从甲地到乙地步行要用6小时,陈明从乙地到甲地骑自行车要用2小时,现在两人同时从两地相向而行,途中相遇时,陈明行了30千米.求甲、已两地相距多少千米?
小溪流水长 1年前 已收到14个回答 举报

彭华1 幼苗


1.全长
2.3.如果我为你回答就太不负责了,这题要自己做的
二.(X/6)*[(30*2)/X]+30=X


7

没有诗意 幼苗


水渠总长
第二天比第一天多修的长度
剩余长度是总长度的比例
周波的速度是陈明速度的1/3, 所以周波走了只有10千米
两地相距10+30=40千米


2

8859796 幼苗


修一条长1.5千米的水渠,第一天修了全长的1/5,第二天修了全长的45%。请回答下列问题:
1、此题把(全长)看作单位“1”
2、1.5*(45%-1/5)求的是(第二天比第一天多修的长度)
3、1-1/5-45%求的是(剩下的路程占全长的多少)
周波从甲地到乙地步行要用6小时,陈明从乙地到甲地骑自行车要用2小时,现在两人同时从两地相向而行,途中相遇时,陈明...


2

zerocxz 幼苗


40


2

jessiecz 幼苗


全长
第二天比第一天多修的千米数
还剩全长的几分之几没有修


1

hutoo 幼苗


1、此题把(全长 )看作单位“1”
2、1.5*(45%-1/5)求的是(第二天比第一天多修的长度 )
3、1-1/5-45%求的是(剩下的路程占全长的多少 )


1

胡娟娟 幼苗


1、1.5千米的水渠
2、第二天比第一天多修的距离
3、剩下距离占全长的百分比
二、设全长x千米
(x/2+x/6)*30/(x/2)=x
x=40千米


1

yvonetingjob 幼苗


全长
剩下多少米
剩下占全长的几分之几
40


1

lcgyy 幼苗


修一条长1.5千米的水渠,第一天修了全长的1/5,第二天修了全长的45%。请回答下列问题:
1、此题把(一条水渠)看作单位“1”
2、1.5*(45%-1/5)求的是(第一天比第二天多修的千米数).
3、1-1/5-45%求的是(剩下的占总数的几分之几).
周波从甲地到乙地步行要用6小时,陈明从乙地到甲地骑自行车要用2小时,现在两人同时从两地相向而行,途中相...


1

泥布娃娃 幼苗


一、1.(全长)
2.(第2天比第1天多修的长度)
3.(剩下的占全长的份率)
二、30/(6/2)*(1/(6/2))=40(千米)


1

Jesus815 幼苗


1.全长
2.第二天比第一天多修的
3.剩下的水渠占全长的百分比
设距离x 甲的速度是x/6 ,乙 x/2
相遇的时间为x/(x/6 + x/2)
那么有 x/2* x/(x/6 + x/2)=30
得到x=40
甲、已两地相距40千米


0

taxing 幼苗


修一条长1.5千米的水渠,第一天修了全长的1/5,第二天修了全长的45%。请回答下列问题:
1、此题把(全长 )看作单位“1”
2、1.5*(45%-1/5)求的是(第二天比第一天多修的 )
3、1-1/5-45%求的是( 剩下距离占全长的百分比)
周波从甲地到乙地步行要用6小时,陈明从乙地到甲地骑自行车要用2小时,现在两人同时从两地相向而行,途中相遇时,...


0

-平淡- 幼苗


设距离x 甲的速度是x/6 ,乙 x/2
相遇的时间为x/(x/6 + x/2)
那么有 x/2* x/(x/6 + x/2)=30
得到x=40
甲、已两地相距40千米


0

最爱夏日白雪 幼苗


修一条长1.5千米的水渠,第一天修了全长的1/5,第二天修了全长的45%。请回答下列问题:
1、此题把(水渠长度 )看作单位“1”。
2、1.5*(45%-1/5)求的是(第一天比第二天多修的千米数 )。
3、1-1/5-45%求的是(剩下的占总数的几分之几 )。...


0