工程队要修一条长3/5千米的水渠,第一天修了全长的1/8,第一天修多少千米?第二天修的是第一天的3/4,

工程队要修一条长3/5千米的水渠,第一天修了全长的1/8,第一天修多少千米?第二天修的是第一天的3/4,
第二天修了全长的几分之几?第二天修多少千米?
ainimeng211 1年前 已收到1个回答 举报

雾散风吹 幼苗


第一天:3/5*1/8=3/40千米
第二天修了全长的:(3/40*3/4)/(3/5)=9/32
第二天修了全长的9/32
第二天修多少千米:3/40*3/4=9/160千米


6