新华农场修一条长7.5千米的水渠,已经修了4天,每天修0.65千米,剩下的要7天修完.平均每天修多少千米?

魅影楠 1年前 已收到2个回答 举报

大大草1 幼苗


解题思路:根据“工作效率×工作时间=工作总量”计算出已经修了的工作量,进而用“工作总量-已修了的工作总量”求出剩下的工作总量,进而根据“剩下的工作总量÷工作时间=工作效率”进行解答即可.

(7.5-0.65×4)÷7,
=4.9÷7,
=0.7(千米);
答:平均每天修0.7千米.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键:根据工作总量、工作时间和工作效率之间的关系进行分析、解答即可.


4

xiaobearggfurrylo 果实


设平均每天修x千米
7.5-4x0.65=7x
7x=7.5-2.6
7x=4.9
x=0.7

答 平均每天修0.7千米


1