某真要修一条长2.7千米的水渠,原计划15天完成,由于开展劳动竞赛,每天多修了0.12千米,提前几天完成

panttt 1年前 已收到2个回答 举报

羊羊0108 幼苗


1.算数法:如xuhuantian163所说:
2.7÷15=0.18千米 原来每天计划修0.18千米
0.18+0.12=0.3千米 实际每天修0.3千米
2.7÷0.3=9天 实际9天修完
15-9=6天 提前6天修完
2.方程法:依据“时间×效率=工程总量”,设后来需要x天,则,
(2.7÷15+0.12)·x=2.7
则,x=9
15-9=6天,所以,提前6天完成


5

ANGEL_MARUKO 幼苗


2.7÷15=0.18千米 原来每天计划修0.18千米
0.18+0.12=0.3千米 实际每天修0.3千米
2.7÷0.3=9天 实际9天修完
15-9=6天 提前6天修完


1