对于任意实数x,符号[x]表示x的整数部分,即[x]是不超过x的最大整数,这个函数[x]叫做“取整函数”,那么[log

对于任意实数x,符号[x]表示x的整数部分,即[x]是不超过x的最大整数,这个函数[x]叫做“取整函数”,那么[log 3 1]+[log 3 2]+[log 3 3]+[log 3 4]+…+[log 3 243]=______.
truevictor 1年前 已收到1个回答 举报

clc921 幼苗


由题意可知:设[log 3 a]=b
log 3 a=b+x,a,b为整数
a=3 b+x ,0≤x<1,
因为y=3 x 为单调增函数
当a在[1,2]时
因为3 0 =1,3 1 =3
则0<b+x<1
所以b=0时,[log 3 1]+[log 3 2]=0
当a在[3,8]时
同理1<b+x<2
b=1时,[log 3 3]+[log 3 4]+…+[log 3 8]=1
b=2时,[log 3 9]+[log 3 10]+…+[log 3 26]=2.
b=3时,[log 3 27]+[log 3 28]+…+[log 3 80]=3.
b=4时,[log 3 81]+[log 3 82]+…+[log 3 242]=4.
b=5时,[log 3 243]=5.
∴[log 3 1]+[log 3 2]+[log 3 3]+[log 3 4]+…+[log 3 243]=1×6+2×18+3×54+4×162+5=857.


8