对于任意实数x,符号[x]表示x的整数部分,即[x]是不超过x的最大整数”.在实数轴R(箭头向右)上[x]是在点x左侧的

对于任意实数x,符号[x]表示x的整数部分,即[x]是不超过x的最大整数”.在实数轴R(箭头向右)上[x]是在点x左侧的第一个整数点,当x是整数时[x]就是x.这个函数[x]叫做“取整函数”,它在数学本身和生产实践中有广泛的应用.那么[log21]+[log22]+[log23]+[log24]+…+[log21024]=______.
一波净水 1年前 已收到1个回答 举报

powerzjw 幼苗


解题思路:根据题意可得,[log21]=0有1个0,[log22]=[log23]=1,有2个1,[log24]=[log25]=…=[log27]=2,有4个2
[log28]=[log29]=[log210]=…=[log215]=3,有8个3,[log21024]=10,则[log21]+[log22]+[log23]+[log24]+…+[log21024]=1×2+2×22+3×23+…+9×29+10,令S=1×2+2×22+…+9×29,利用错位相减可求S,进而可求

根据题意可得,[log21]=0有1个0,[log22]=[log23]=1,有2个1,[log24]=[log25]=…=[log27]=2,有4个2
[log28]=[log29]=[log210]=…=[log215]=3,有8个3,[log21024]=10
所以,[log21]+[log22]+[log23]+[log24]+…+[log21024]
=0+1+1+2+2+2+2+3+3+3+3+3+3+3+3+…+10
=1×2+2×22+3×23+…+9×29+10
令S=1×2+2×22+…+9×29
2S=1×22+2×23+…+8×29+9×210
所以,-S=2+22+…+29-9×210
=
2(1−29)
1−2−9×210=−2−8×210
所以,S=8×210+2=8194
故答案为:8204

点评:
本题考点: 数列的求和.

考点点评: 本题以新定义取整函数为切入点,主要考查了归纳推理的应用,及数列求和的错位相减的求和方法的应用,是一道构思巧妙的试题.


5