对于任意实数x,符号[x]表示x的整数部分,即[x]是不超过x的最大整数,例如[2]=2;[2.1]=2;[-2.2]=

对于任意实数x,符号[x]表示x的整数部分,即[x]是不超过x的最大整数,例如[2]=2;[2.1]=2;[-2.2]=-3,这个函数[x]叫做“取整函数”,它在数学本身和生产实践中有广泛的应用.那么[log21]+[log22]+[log23]+…+[log264]的值为(  )
A. 21
B. 76
C. 264
D. 642
qingshengre 1年前 已收到1个回答 举报

掉进泥塘的猪 幼苗


解题思路:利用“取整函数”和对数的性质,先把对数都取整后可知[log21]+[log22]+[log23]+[log24]+…+[log264]=1×2+2×4+3×8+4×16+5×32+6,再进行相加运算.

∵[log21]=0,[log22]到[log23]两个数都是1,[log24]到[log27]四个数都是2,[log28]到[log215]八个数都是3,[log216]到[log231]十六个数都是4,[[log232]到[log263]三十二个数都是5,[log264]=6,
∴[log21]+[log22]+[log23]+[log24]+…+[log264]=0+1×2+2×4+3×8+4×16+5×32+6=264
故选C.

点评:
本题考点: 对数的运算性质.

考点点评: 正确理解“取整函数”的概念,把对数正确取整是解题的关键.


5