如果把一袋5千克的瓜子平均分给6个小朋友,那么每个小朋友分得这袋瓜子的( )(

如果把一袋5千克的瓜子平均分给6个小朋友,那么每个小朋友分得这袋瓜子的
()
()
,是
()
()
千克.
shdmojing 1年前 已收到3个回答 举报

lnyj 幼苗


解题思路:求每个小朋友分得这袋瓜子的几分之几,平均分的是单位“1”,求的是分率;求每个小朋友分得的千克数,平均分的是具体的数量5千克,求的是具体的数量;都用除法计算.

1÷6=[1/6];
5÷6=[5/6](千克).
答:每个小朋友分得这袋瓜子的[1/6],是[5/6]千克.
故答案为:[1/6],[5/6].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 解决此题关键是弄清求得是具体的数量还是分率,求具体的数量平均分的是具体的数量;求分率平均分的是单位“1”.


1

tti1234 花朵


每个小朋友分得这袋瓜子的6分之1
是5×1/6=6分之5千克
祝你开心


1

xxjw12345 幼苗


1/6,是5/6千克


1